14 мая 2008 г.

Chichen Itza - чудо света в Second Life


Сегодня я хочу познакомить вас с одним из сохранившимся до наших дней памятников древности – древним городом Chichen Itza, который находится в Мексике, на полуострове Юкатан.

Chichen Itza был культурным центром индейцев майя. Chichen Itza - один из самых значительных городов древних майя. " Chichen Itza " можно перевести как "место у колодца племени Ица" или "рот колодца колдунов воды"

В 1998 году он был внесен ЮНЕСКО в перечень объектов «Всемирное наследие». А 7 июля 2007 года Chichen Itza была названа в числе 7 современных чудес света. И для того, чтобы как можно больше людей узнали и смогли проголосовать за древний индейский город, в Second Life был создан этот красивый и такой загадочный остров Visit Mexiko

И так – в путь. Отправляемся в Мексику. Вместо туристического автобуса обзорную экскурсию по острову можно совершить на огромной бабочке, которая будет кружить по острову, зависать над достопримечательностями, а аудио-гид на выбранном языке расскажет , что за объект предстал вашему взору.


Главная достопримичательность древнего города – пирамида Кукулькана (La Piramide de Kukulcan). Кукулькан на языке майя означает "пернатый змей". Эль-Кастильо представляет собой пирамиду высотой 24 м, на верхней площадке которой расположен храм. В основании пирамиды лежит квадрат со стороной 55,5 м. Стороны пирамиды чётко ориентированы по сторонам света (север, запад, юг, восток). Пирамида имеет 9 уровней. По её сторонам поднимаются четыре широких лестницы, каждая из которых имеет по 91 ступени. Лестница, идущая по северной стороне пирамиды, внизу по краям оканчивается змеиными головами, которые являются символом Кукулькана.


Храм воинов. Находится с западной стороны большой площади, в центре которой расположена пирамида Кукулькана. В основе Храма воинов лежит ступенчатая пирамида с основанием 40 м на 40 м, имеющая четыре уровня. Перед Храмом воинов находится площадка с четырьмя рядами колонн. Высота колонн достигает 3 м. На большинстве этих колонн изображены тольтекские воины, собственно, поэтому Храм воинов так и называют.

Группа тысячи колонн (Grupo de las Mil Columnas). Расположена с южной стороны Храма воинов. Она формируется тремя колоннадами, окаймляющими с трех сторон довольно большую площадку.

Священный сенот (Cenote de Sacraticios, по-испански, или Sacred Cenote, по-английски).


Расположен к северу от пирамиды Кукулькана, от которого к нему ведёт прямая, выложенная из камней, дорога шириной 10 м. и длиной около 300 м. "Сенот" можно перевести как "колодец".



Диаметр сенота около 60 м. Его общая глубина - около 50 м., вода в настоящее время находится примерно на 20 м. ниже края колодца. Сюда жрецы майя сбрасывали людей, приносимых в жертву богам. Поэтому это место известно ещё под названием "Колодец смерти".

На острове можно узнать и представить себе как жили индейцы майя. Здесь представлено несколько индейских хижин.


Индейский дом состоял из одной комнаты, которая в течении дня служила и спальней , и жилой комнатой для всей семьи.


Крыши покрывали соломой. В домах бедных индейцев пол был земляной, а у зажиточных - каменным. Протекающие реки и водопады создают атмосферу гармонии с природой и невероятного спокойствия.

На острове VisitMexiko можно увидеть древние индейские бани, которые появились еще 1200 лет назад.


Есть здесь и рынок, на котором можно купить различные мексиканские предметы быта, одежды и даже птиц.


Для отдыха гостей на острове создано много различных мест: есть дискотека, уютные места для пикника у рек, водопадов и на пляже.


Прилетайте в Chichen Itza и прикоснитесь к истории.


____________________________________

Впервые опубликовано на secondrussia.com

Комментариев нет: